IGKV पेपर लीक में प्रोफेसर समेत 6 गिरफ्तार : WhatsApp पर परीक्षा से 2 घंटे पहले पहुंचा था प्रश्नपत्र; दुर्ग से जुड़ा कनेक्शन
News Affair Team
Sat, Aug 22, 2026
रायपुर.
इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय (IGKV) की कीट विज्ञान परीक्षा का प्रश्नपत्र लीक होने के मामले में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। जांच में पेपर लीक के तार दुर्ग के एक निजी कॉलेज से जुड़ते मिले हैं। पुलिस ने एक प्रोफेसर समेत 6 लोगों को गिरफ्तार किया है। वहीं, कुछ छात्रों की भूमिका भी जांच के दायरे में है।
20 अगस्त को होने वाली कीट विज्ञान की परीक्षा से करीब दो घंटे पहले प्रश्नपत्र WhatsApp के जरिए छात्रों तक पहुंच गया था। पेपर वायरल होने की जानकारी मिलते ही IGKV प्रबंधन ने परीक्षा स्थगित कर दी थी। इसके बाद तेलीबांधा थाने में शिकायत दर्ज कराई गई।

चार जिलों में दबिश, तकनीकी जांच से आरोपियों तक पहुंची पुलिस
मामले की जांच के दौरान पुलिस ने रायपुर के अलावा दुर्ग, कवर्धा, राजनांदगांव और बिलासपुर में दबिश दी। मोबाइल फोन, WhatsApp चैट और अन्य तकनीकी साक्ष्यों की पड़ताल के बाद संदिग्धों की पहचान की गई।
पुलिस को शुरुआती जांच में पता चला कि प्रश्नपत्र संभवतः दुर्ग के निजी कॉलेज से बाहर निकला और इसके बाद WhatsApp के जरिए छात्रों तक पहुंचाया गया। इसी कड़ी में प्रोफेसर समेत 6 लोगों को गिरफ्तार किया गया है।

16 से ज्यादा लोगों से पूछताछ
पेपर लीक मामले में पुलिस अब तक 16 से ज्यादा लोगों से पूछताछ कर चुकी है। कवर्धा के दो छात्रों से भी पूछताछ की गई है। पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि प्रश्नपत्र सबसे पहले किसके पास पहुंचा और उसे आगे किन-किन लोगों को भेजा गया।
जांच एजेंसियां मोबाइल चैट और दूसरे डिजिटल साक्ष्यों के आधार पर पूरे नेटवर्क की कड़ियां जोड़ रही हैं। पुलिस का फोकस उन लोगों की भूमिका सामने लाने पर है, जिन्होंने प्रश्नपत्र हासिल करने, उसे साझा करने या छात्रों तक पहुंचाने में मदद की।

परीक्षा से पहले WhatsApp पर वायरल हुआ था पेपर
20 अगस्त को IGKV की कीट विज्ञान परीक्षा निर्धारित थी। परीक्षा शुरू होने से करीब दो घंटे पहले प्रश्नपत्र WhatsApp पर छात्रों के बीच प्रसारित होने लगा। विश्वविद्यालय को इसकी जानकारी मिलने के बाद परीक्षा रद्द/स्थगित करने का निर्णय लिया गया। मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने जांच शुरू की और अलग-अलग जिलों में संदिग्धों की तलाश की।
CM साय ने दिए थे सख्त जांच के निर्देश
IGKV पेपर लीक मामले को मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने गंभीरता से लिया था। उन्होंने पूरे मामले की निष्पक्ष और सख्त जांच के निर्देश दिए थे। इसके बाद पुलिस ने तकनीकी साक्ष्यों और मोबाइल चैट की जांच तेज की। इसी जांच के आधार पर अब तक 6 आरोपियों की गिरफ्तारी हुई है।
विज्ञापन
जरूरी खबरें
विज्ञापन