थीमेटिक लाइट दिखा रहीं महाकुंभ जाने का रास्ता : प्रयागराज में डमरू-त्रिशूल कर रहे श्रद्धालुओं की राह आसान

admin

Sun, Jan 12, 2025

प्रयागराज.

प्रयागराज की पावन धरा पर आए वो महाकुम्भ की दिव्य-भव्य अद्भुत और सुखद अनुभूति लेकर जाए... इस सोच के साथ प्रयागराज नगर निगम ने शहर को सजाया है। शहर को साफ रखने के लिए वृहद स्तर पर चाक-चौबंद व्यवस्थाएं करने के साथ शहर से मेला क्षेत्र को जाने वाली सड़कें थीमेटिक लाइट्स से सजाई गई हैं। ये लाइट्स महाकुंभ में आने वाले दूर-दराज के श्रद्धालुओं, तीर्थयात्रियों को स्टेशन, एयरपोर्ट और बस अड्डे से मेला क्षेत्र तक जाने का रास्ता भी दिखा रही हैं।

2 हजार से अधिक थीमेटिक लाइट्स से सजे 29 मार्ग

नगर निगम आयुक्त चंद्र मोहन गर्ग ने बताया कि शहर भर के 29 मार्गों को 2 हजार से अधिक थीमेटिक लाइटों से सजाया गया है । इन लाइट्स को लगाने का मुख्य उद्देश्य रात के समय सड़कों पर पर्याप्त रोशनी रखना तो था ही साथ ही हम महाकुम्भ आने वाले श्रद्धालुओं को महाकुम्भ की भव्यता से परिचित कराना चाहते थे । नगर निगम चाहता था कि शहर को इस तरह से सजाया जाए कि शहर में आते ही श्रद्धालुओं को धार्मिक अनुभूति हो । इसके लिए मॉर्टिफ़्स पर शंख, भगवान शिव के त्रिनेत्र, कलश, डमरू, मोर पंख, धनुष बाण सहित अन्य धार्मिक चिन्ह की थीमेटिक लाइट लगाई गई हैं ।

बदली गई पुरानी एलईडी लाइटें, बोलाड्स ने बढ़ाई खूबसूरती

नगर निगम के अधिशासी अभियंता राधा कृष्ण लाल ने बताया कि इन लाइट्स की ख़ास बात यह है कि इन्हें शहर के मुख्य मार्गों से महाकुम्भ क्षेत्र तक की सड़क के डिवाइडरों पर लगाया गया है । ताकि दूर दराज से आए लोग रात में इन लाइट्स के सहारे आसानी से मेला क्षेत्र तक पहुंच सके । खम्भों को जहाँ स्पाइरल लाइट से सजाया गया है, वहीं इन पर आर्कलिक शीट भी लगाई गई है । सुरक्षा के लिहाज से टेप भी लगाए गए हैं । शहर भर की सभी पुरानी एलईडी लाइट्स बदल दी गई हैं । बोलाड्स लाइट भी पार्कों के बाहर लगाई गई हैं, जिससे इनकी ख़ूबसूरती और बढ़ गई है ।

बच्चों को भा रहे ग्लो पार्क, सेल्फी पॉइंट पर लग रही भीड़

नगर निगम के अवर अभियंता राम सक्सेना ने बताया कि थीमेटिक लाइट्स के साथ शहर में ग्लो पार्क भी बनाए गए हैं । इन पार्क की खास बात यह है कि यहां लगे स्कल्पचर रात में चमकते हैं , इसलिए इन्हें ग्लो पार्क का नाम दिया गया है । इन ग्लो पार्क में हमने 18 तरह के स्कल्पचर लगाए हैं, रात में चमकते हिरण, यूनिकॉर्न, बतख, शेर, मोर खरगोश बच्चों को खूब भा रहे हैं । शहर की सुन्दरता देखने के लिए लोग रात में निकल रहे हैं और नगर निगम द्वारा बनाए गए सेल्फी पॉइंट पर अपनों के संग सेल्फी ले रहे हैं ।

शहर के इन सात पार्कों के बाहर बनाए गए हैं ग्लो पार्क

  • भारद्वाज पार्क

  • नगर निगम पार्क

  • चंद्रशेखर आज़ाद पार्क

  • हाथी पार्क

  • खुसरो बाग़

  • सर्किट हाउस पार्क

  • तिरंगा पार्क

इन मार्गों पर लगी हैं थीमेटिक लाइट्स

मार्ग

थीमेटिक लाइट

एमजी मार्ग

शंख

जी.टी. जवाहर से संगम पेट्रोल पंप मार्ग

ओम

यमुना बैंक रोड

धनुष

स्टेशन रोड

सूरज

रीवा रोड

नमस्ते

अरैल रोड

दीया

मिर्जापुर मार्ग

गणेश

नवाब यूसुफ रोड

त्रिनेत्र

सरदार पार्टल मार्ग

हनुमान

स्टेनली रोड

त्रिशूल

पी.डी. टंडन मार्ग

धनुष, साधु, मोर पंख

पी.डी. टंडन फ्लाई ओवर

तराजू

चौफटका फ्लाई ओवर

डमरू

जी.टी. रोड

फुलझड़ी

एयरपोर्ट रोड (जागृति चौराहा से टी-प्वाइंट)

स्टार

एयरपोर्ट रोड (टी-प्वाइंट से आईआईआईटी चौराहा)

डमरू

एयरपोर्ट रोड (IIIT चौराहा से जीरो प्वाइंट)

ओम

नूरउल्लाह रोड

साधु

आईईआरटी फ्लाईओवर

हनुमान

बख्शीबांध फ्लाईओवर

मोर पंख

शास्त्री ब्रिज से अंदावा चौराहा

स्वास्तिक

पुरानी जीटी रोड (झूंसी साइट)

मोर पंख

अलोपी बाग फ्लाईओवर

कलश

न्यू बैरहना चौराहा से लेप्रोसी चौराहा तक

नमस्ते

राम बाग फ्लाईओवर

कलश

लीडर रोड फ्लाई ओवर

स्टार

अलोपी बाग फ्लाईओवर से शास्त्री ब्रिज तक

साधु

सीएमपी तिराहा से अलोपी बाग तिराहा तक

नमस्ते

विज्ञापन

जरूरी खबरें